За последние десять лет доля этого формата загородного жилья выросла с 3% до20%, сообщает председатель совета директоров компании KASKAD Family Валерий Мищенко.
Как отмечают эксперты компании, в 2005 году доля таунхаусов на загородном рынке жилья в Подмосковье составляла около 3%, при этом 85% объектов относились к премиальному сегменту.
К 2015 году таунхаусы занимают 20% рынка загородной недвижимости, причем более 70% - поселки эконом- и комфорт-класса.Среди ключевых тенденций, которые стали характерными для рынка загородной недвижимости в текущем году, эксперты компании указали смещение покупательского спроса в сторону наиболее ликвидных проектов: они должны обладать оптимальным сочетанием цены и качества, а также отвечать реальным потребностям клиентов. Среди покупателей растут требования к степени готовности инфраструктуры жилых комплексов, общественных зон (парки, прогулочные зоны, площадки для занятий спортом, детские учреждения).
Еще одна ключевая тенденция 2015 года — использование доступных для потребителя финансовых инструментов (к примеру, ипотека с однозначной ставкой, приемлемые условия рассрочки).
В настоящее время интерес покупателей к Рублево-Успенскому шоссе снизился и равномерно распределился по другим подмосковным транспортным артериям, а средняя площадь таунхаусов неуклонно стремится к уменьшению.
Свежие комментарии